пятница, 29 марта 2019 г.

Медик из Глуска попал под следствие за использование "рабского" труда

Он лично приезжал контролировать, как идет строительство его коттеджа, привозил еду подчиненным, многие были недовольны, что их используют как рабов.




Руководитель учреждения здравоохранения Глусского района привлекал подчиненных для выполнения работ на своем земельном участке и в строящемся доме, сообщили в КГК.

Факты злоупотребления властью выявлены Бобруйским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области в ходе проверочных мероприятий.

"Установлено, что этот руководитель медучреждения в 2016-2018 годах давал незаконные указания подчиненным выполнять работы на своем земельном участке и в строящемся доме в Бобруйском районе, зарегистрированных на его родственников", - рассказали Sputnik в пятницу в пресс-службе Комитета государственно контроля.

Пока люди работали на своего начальника, им платили заработную плату из государственной казны - учреждению здравоохранения причинен ущерб в особо крупном размере, не менее 25 тысяч рублей, рассказали в КГК.

Установлено, что руководитель лично приезжал контролировать, как подчиненные трудятся на его земельном участке, привозил им поесть, но некоторые работники высказывали недовольство тем, что в свое рабочее время вынуждены трудиться на личном участке руководителя, в том числе в выходные дни, рассказали в КГК.

По результатам проверки в отношении руководителя учреждения здравоохранения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе предварительного расследования подозреваемый свою вину признал, частично возместил причиненный ущерб.